¡Labubus a la venta! Esto podrías ganar si haces negocio con los muñecos en tendencia
Tanta ha sido la influencia y la sensación de los muñecos Labubu, que también, ahora vendiendo este afamado muñeco, puedes hacer un negocio propio.
![Colección de Labubus y signo de pesos. Foto: ML | Canva](https://img.optimalcdn.com/www.posta.com.mx/2025/02/b0f4873879e39fcad75b268c3528cb0f57e19215/Diseno_sin_titulo_-_2025-02-12T145639.817.webp)
CIUDAD DE MÉXICO.- Mucha ha sido la sensación que los Labubus han causado, tanto que varias marcas, por ejemplo, Coca Cola, han sacado ediciones con su respectivo producto, una buena forma de publicitar el muñeco y la marca.
Te puede interesar: ¿Dónde comprar muñecos Labubu a buen precio en CDMX?
¿Cuánta sensación han generado los Labubu?
Como lo mencionamos antes, los Labubus, son ahora la sensación y en todas partes podemos ver a esos muñequitos, con sonrisa chistosa y colmillitos salidos en cualquier lado, como por ejemplo los Labubu donas, una manera deliciosa de disfrutar del sabor y a la vez tener la satisfacción de haber comido este muñequito.
Respecto a esta sensación, el impacto ha sido para los coleccionistas, para los pequeñitos de la casa, debido a ello se está tornando como una buena fuente de negocio, tanto que de vender Labubus, esto es lo que puedes ganar.
¿Cuánto cuesta un Labubu?
El precio de un Labubu original varía dependiendo de la edición y la tienda donde lo compres. En México, el costo promedio va de los 900 a los 1,500 pesos, aunque ediciones especiales o colaboraciones pueden costar mucho más.
En la reventa, los precios pueden duplicarse o incluso triplicarse si el modelo es difícil de conseguir. Factores que influyen en el precio, ediciones limitadas, modelos exclusivos pueden alcanzar precios de hasta 2,500 o más en reventa.
Te puede interesar: Labubus, de aquí vienen los muñecos que se convirtieron en un fenómeno en CDMX
La disponibilidad también cuenta mucho, si un modelo deja de producirse, su valor sube considerablemente. El estado del producto, un Labubu en su caja original y en perfecto estado vale mucho más que uno sin empaque.
¿Cuánto podrías ganar vendiendo Labubus?
El negocio de la reventa de productos como Labubu puede ser una excelente oportunidad para generar ingresos adicionales de manera sencilla. Si logras comprar un Labubu original a 1,200 pesos y revenderlo por 2,000 pesos, estarías obteniendo una ganancia de 800 pesos por unidad.
Imagínate si logras vender 5 Labubus al mes, estarías generando 4,000 pesos mensuales. Pero si te tomas en serio esta actividad y logras vender 15 al mes, podrías alcanzar ganancias de hasta 12,000 pesos mensuales. Esto se traduce en un sueldo competitivo en México.
La clave para tener éxito en el negocio de la reventa es mantenerse actualizado sobre las tendencias del mercado y encontrar productos que tengan una alta demanda. Además, es importante establecer una red de contactos y utilizar plataformas en línea para promocionar tus productos.
Ejemplo de ganancias:
- 5 Labubus vendidos = $4,000 de ganancia
- 10 Labubus vendidos = $8,000 de ganancia
- 15 Labubus vendidos = $12,000 de ganancia
- 20 Labubus vendidos = $16,000 de ganancia
Te puede interesar: ¿No te alcanza para un Labubu? Compra un Chabubu, estas son las diferencias
Ahora que ya sabes cuanto puedes ganar vendiendo labubus, haz tus cuentas y anímate, puede resultar una buena fuente de ingresos, sobre todo siendo algo muy solicitado y que en este momento es la sensación, si decides hacerlo, hay un buen consejo que le puedes dar a tus compradores, como el que en CDMX, el programa Pilares tiene cursos sobre confección, para hacer ropa de Labubus.