Lo mejor de la información de México y el mundo
facebook X Instagram Youtube TikTok
Entretenimiento

Globos de Oro 2024: Conoce a los ganadores de la ceremonia

Lo mejor del cine y la televisión fue reconocido esta noche en los Globos de Oro 2024

Cillian Murphy, Emma Stone y Jeremy White Allen son algunos de los ganadores en los Globos de Oro 2024. Fotos: Warner Bros. Pictures, 20th Century Studios y FX
Cillian Murphy, Emma Stone y Jeremy White Allen son algunos de los ganadores en los Globos de Oro 2024. Fotos: Warner Bros. Pictures, 20th Century Studios y FX

Publicado el

Por: Mauricio Morales

Escuchar artículo

LOS ÁNGELES, California.- Sin muy poca sorpresas de por medio fue cómo se llevó a cabo la edición número 81 de los Globos de Oro, premios que son entregados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

'Oppenheimer', la película de Christopher Nolan que muestra la historia detrás de la creación de la bomba atómica, fue la más galardonada en el área de cine al llevarse un total de cinco galardones. 

En el apartado de televisión, 'Succession' y su cuarta y última temporada fueron los más premiados de la ceremonia al resultar ganadores en cuatro categorías. 

Entre los nombres más destacados que ganaron se encuentran Robert Downey Jr., Emma Stone y Jeremy White Allen, el novio actual de Rosalía y nueva imagen de ropa interior de Calvin Klein.

La ceremonia se realiza en Beverly Hilton en Beverly Hills y tiene como anfitrión al comediante, Jo Koy, mientras que Ben Affleck, Matt Damon, America Ferrera y Jared Leto han sido algunos de los presentadores esta noche.


A continuación todos los ganadores de la entrega de premios:

-Mejor Película de Drama:

'Oppenheimer'

-Mejor Actriz en una Película de Drama:

Lily Gladstone por 'Los Asesinos de la Luna'

-Mejor Película de Comedia o Musical:

'Pobres Criaturas'

-Mejor Actor en una Película de Comedia o Musical:

Paul Giamatti por 'Los que se Quedan'

-Mejor Serie de Drama: 

'Succession'

-Mejor Actriz en una Serie de Drama:

Sarah Snook por 'Succession'

-Mejor Serie de Comedia

'The Bear'

-Mejor Miniserie o Película de Televisión:

'Beef' 

-Mejor Actriz en una Película de Drama:

Emma Stone por 'Pobres Criaturas'

-Mejor Actor en una Película de Drama:

Cillian Murphy por 'Oppenheimer'

-Mejor Director:

Christopher Nolan por 'Oppenheimer'

-Mejor Actor de Reparto:

Robert Downey Jr. por 'Oppenheimer'

-Mejor Actriz de Reparto:

Da'Vine Joy Randolph por 'Los que se Quedan'

-Mejor Actriz en una Miniserie:

Ali Wong por 'Beef'

-Mejor Actor en una Miniserie:

Steven Yeun por 'Beef'

-Mejor Actriz de Reparto en una Serie:

Elizabeth Debicki por 'The Crown'

-Mejor Actor de Reparto en una Serie:

Matthew Macfadye por 'Succession'

-Mejor Guión para una Película:

Justine Triet y Arthur Harari por 'Anatomía de una Caída'

-Mejor Actor en una Serie de Comedia

Jeremy White Allen por 'The Bear'

-Mejor Especial de Standup:

'Ricky Gervais: Armaggedon'

-Mejor Película de Habla no Ingresa

'Anatomía de una Caída' (Francia)

-Mejor Actriz en una Serie de Comedia:

Ayo Edebiri por 'The Bear'

-Mejor Actor en una Serie de Drama:

Kiera Culkin por 'Succession'

-Mejor Película Animada

'The Boy and the Heron'

-Mejor Banda Sonora

Ludwig Göransson por 'Oppenheimer'

-Mejor Canción Original

'What Was i Made For' de Billie Eilish y Finneas para 'Barbie'

Comparte esta nota Copiar Liga
URL copiada al portapapeles

Otras Noticias